• О школе

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 15

Сокращенное наименование: МБОУ СОШ № 15

​Впервые свои двери для юных сургутян средняя общеобразовательная новостройка гостеприимно распахнула в 1984 году. Руководство доверили В.В. Царегородцеву.

На 25-летний юбилей школы был приглашен и глава города Александр Сидоров, под непосредственным руководством которого школа была построена и сдана в эксплуатацию.    Очевидцы вспоминают, что поначалу педагогическому коллективу и школьникам приходилось нелегко. "Трудное это было время. Ребята занимались в три смены, в каждом классе было по 40 – 45 человек", - рассказывают ветераны школы. Сегодня "пятнашка" стала вторым домом для более 900 учеников, из них большинство учащихся занимаются в первую смену.

История школы

Средняя общеобразовательная школа № 15 начала функционировать с 1 сентября 1984 года в качестве средней школы. В 2012 году Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 15 реорганизована в форме присоединения к нему муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 11 имени Дмитрия Коротчаева на основании распоряжения Администрации города Сургута от 24.04.2012 № 1098 «О реорганизации муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 15» с целью оптимизации сети образовательных учреждений города Сургута.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 15 (далее по тексту – МБОУ СОШ №15) создано путем изменения типа существующего муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 15 на основании распоряжения Администрации города от 09.03.2011 № 459 «Об изменении типа муниципальных образовательных учреждений в целях создания муниципальных бюджетных образовательных учреждений».

• Очное обучение в школе;
    • Обучение вне образовательного учреждения.

Очное обучение в школе происходит согласно образовательным программам утверждённым администрацией школы.

Обучение вне образовательного учреждения происходит в форме семейного образования (с 1 по 9 класс) и самообразования (10–11 классы). Родители вправе выбирать любую программу и по-разному организовывать учебный процесс, главное чтобы ребенок успешно сдавал аттестации.

Реализуемые  образовательные программы на 2023-2024 учебный год:

Основная образовательная программа начального общего образования определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования. Она представляет собой систему взаимосвязанных программ, каждая из которых является самостоятельным звеном, обеспечивающим определенное направление деятельности МБОУ СОШ №15. Образовательная программа обеспечивает жизнедеятельность, функционирование и развитие МБОУ СОШ №15 в соответствии с основными принципами государственной политики РФ в области образования, изложенными в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ

Образовательная программа основного общего образования разработана в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее — Стандарт), определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени основного общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья

Основная образовательная программа среднего общего образования разработана на основе ФГОС СОО, Конституции Российской Федерации1 , Конвенции ООН о правах ребенка2 , учитывает региональные, национальные и этнокультурные потребности народов Российской Федерации, обеспечивает достижение обучающимися образовательных результатов в соответствии с требованиями, установленными ФГОС СОО, определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности на уровне среднего общего образования и реализуется образовательной организацией через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Программа содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

• Локальные нормативные акты