• Педагогический совет

Педагогический совет (далее-педсовет) является одним из коллегиальных органов управления, в задачи которого входит совершенствование качества образовательного процесса, его условий и результатов. Педсовет призван обеспечить педагогическую целесообразность деятельности совета школы и администрации. В своей деятельности Педагогический совет руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, федеральным, региональным и местным законодательством в области образования и социальной защиты, Уставом школы и настоящим Положением. Решения Педагогического совета носят обязательный характер для всех участников образовательных отношений МБОУ СОШ №15 и вводятся в действие приказом директора.

Главные задачи Педагогического совета

1. Определение: основных направлений образовательной деятельности школы; путей дифференциации учебно-воспитательного процесса; необходимости обучения, форм и сроков аттестации обучающихся по индивидуальным учебным планам; при необходимости содержания, форм и сроков аттестации обучающихся, приступивших к обучению в школе в течение учебного года; путей совершенствования воспитательной работы.
    2. Осуществление: опережающей информационно-аналитической работы на основе достижений психолого-педагогической науки и практики образования; контроля за выполнением Устава и других локальных актов школы, регламентирующих образовательную деятельность; социальной защиты обучающихся.
    3. Рассмотрение: организации государственной итоговой аттестации и выпуска обучающихся; отчетов педагогических работников; докладов представителей организаций и учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования; кандидатур педагогических работников, работающих на доверии в коллективе.
    4. Утверждение: годовых планов работы МБОУ СОШ №15; образовательных программ школы и её компонентов; кандидатур педагогических работников для представления к награждению отраслевыми, государственными и другими наградами.
    5. Принятие решений: о проведении промежуточной аттестации обучающихся; допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации; переводе обучающихся в следующий класс или об оставлении их на повторное обучение; выдаче соответствующих документов об образовании; исключении учащихся из школы; поддержании творческих поисков и опытно-экспериментальной работы педагогических работников школы; проведении самообследования, обеспечении функционирования внутренней системы оценки качества образования.

1. Организация образовательного процесса.
    2. Выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации.
    3. Разработка и принятие образовательных программ и учебных планов.
    4. Разработка годовых календарных учебных графиков.
    5. Определение порядка и осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в соответствии с Уставом школы и законом ”0б образовании в Российской Федерации».
    6. Определение порядка промежуточной аттестации обучающихся.
    7. Принятие решения о переводе обучающегося в следующий класс.
    8. Принятие решения об исключении обучающегося из МБОУ СОШ №15.
    9.  Участие в разработке и принятие локальных актов, регламентирующих деятельность МБОУ СОШ №15.
    10. 0рганизация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив.
    11. Делегирование представителей педагогического коллектива в Управляющий совет МБОУ СОШ №15.
    12. Определение списка учебников в соответствии с утверждёнными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе.
    13. Решение иных вопросов, связанных с образовательной деятельностью школы.

Малышева Елена Станиславовна.
    Малышева Елена Станиславовна