• Профсоюзная организация

Первичная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации – добровольное объединение членов Профсоюза, работающих, обучающихся, как правило, в образовательных учреждениях различных типов и видов, органах управления в сфере образования, организациях, предприятиях и учреждениях образования и науки, в образовательных учреждениях профессионального образования.

Основными целями и задачами первичной организации Профсоюза являются:

представительство и защита индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных, экономических и иных прав и интересов членов Профсоюза;

реализация прав членов Профсоюза на представительство в коллегиальных органах управления учреждения, организации, предприятия;

содействие созданию условий для повышения жизненного уровня членов Профсоюза и их семей.

проводить работу по вовлечению в Профсоюз;

выполнять Устав Профсоюза и решения профсоюзных органов, принятые в соответствии со своими полномочиями;

разрабатывать и заключать коллективный договор, контролировать его выполнение, содействовать заключению и контролю за выполнением иных соглашений по регулированию социально-трудовых отношений;

проявлять солидарность в защите прав и интересов членов Профсоюза и принимать участие в организации и проведении коллективных действий Профсоюза;

соблюдать финансовую дисциплину и выполнять решения по отчислению средств на организацию деятельности соответствующей территориальной организации Профсоюза в соответствии с установленным порядком, сроками и размерами; осуществлять контроль за полнотой и своевременностью перечисления профсоюзных взносов работодателем; представлять в соответствующие вышестоящие профсоюзные органы статистические сведения, финансовую отчетность и другую информацию по установленным формам, утверждаемым вышестоящими профсоюзными органами; вносить на рассмотрение собрания (конференции), выборных коллегиальных профсоюзных органов вопросы, предложенные вышестоящим профсоюзным органом; не допускать действий, наносящих вред и причиняющих ущерб Профсоюзу, организациям Профсоюза.

Как вступить в профсоюз

Прием в Профсоюз производится по личному заявлению, поданному в письменной форме в первичную профсоюзную организацию, а в случае отсутствия в организации системы образования первичной 10 профсоюзной организации - в соответствующую территориальную организацию Профсоюза.

Принятому в Профсоюз выдается членский билет единого образца, который удостоверяет членство в Профсоюзе и хранится у члена Профсоюза.

Прием в Профсоюз оформляется постановлением соответствующего выборного коллегиального профсоюзного органа.

Профсоюзное членство, профсоюзный стаж исчисляются со дня подачи заявления о вступлении в Профсоюз. За лицами, ранее состоявшими в профсоюзах, входящих в Федерацию Независимых Профсоюзов России, и перешедших на работу в организацию системы образования, сохраняется профсоюзный стаж.

Членство в Профсоюзе прекращается в случаях:

добровольного выхода из Профсоюза на основании личного заявления;

прекращения трудовых отношений с организацией системы образования, отчисления обучающегося из образовательного учреждения;

выхода на пенсию, если пенсионер не изъявил желание остаться на профсоюзном учете в первичной профсоюзной организации; исключения из Профсоюза; смерти члена Профсоюза

ПРОФСОЮЗ МБОУ СОШ №15.
    ПРОФСОЮЗ МБОУ СОШ №15
    Гуляева Любовь Борисовна – председатель ПК МБОУ СОШ №15