• «Зеленая школа» в МБОУ СОШ №15

г. Сургут, поселок Юность, ул. Саянская д. 15/1
    «Зеленая школа» в МБОУ СОШ №15.

В рамках плана городских мероприятий по экологическому образованию, просвещению и формированию экологической культуры (постановление АГ от 28.02.2022 № 1651 «Об утверждении плана мероприятий по экологическому образованию, просвещению и формированию экологической культуры населения городского округа Сургут в 2022 году») и реализации образовательного онлайн-проекта «Зеленая школа», направленного на формирование у детей и подростков базовых знаний по основным вопросам сферы обращения с отходами. В нашей школе были проведены ряд занятий, в которых приняли активное участие учащиеся школы. Для ребят 1-10 классов были организованы и проведены занятия на тему охраны окружающей среды и обращения с твердыми коммунальными отходами.

Во время занятий были рассмотрены материалы о системе сбора, сортировке
    и переработке отходов, обращения с опасными отходами, о наилучших мировых практиках в сфере обращения с ТКО и экологической ответственности человека. Ребята активно проявляли не только свои теоретические знания, но и применили их на практике, выполняя ряд заданий.

В рамках проекта «Зеленая школа» учащиеся 1 и 2 - х классов под руководством классных руководителей: 1д – Кириченко О.А., 1е – Литвинчук О.А., 1ж – Мурзаковой А.В., 2д – Гусеновой Л.А. провели занятие «Как и зачем сортировать отходы».

Учащиеся 3д класса с классным руководителем Сентяковой О.Ф. - «Откуда берутся отходы и что с ними делать?».

Учащиеся 5д, 6г, 7д, классов под руководством учителя географии Овчинниковой О.И., расширили свой кругозор по теме «Общество потребления».  Занятие по данной теме для учащихся 8г класса провела классный руководитель Луц М.Н., а учащихся 9а класса - учитель биологии Малышева Е.С.

Пехтерева Г.Г. учитель биологии и химии совместно с учителем ИЗО и технологии Гильмановой О.Е. провели совместное занятие в 6д и 10в классах «Мусор – это серьезно!»

Учитель биологии Мерк Т.М. вместе с учащимися 10в класса побеседовали на тему «Раздельный сбор отходов, как потреблять, но не загрязнять».

Все учащиеся были не только слушателями, но и приняли активное участие в обсуждаемых вопросах, высказывая свое мнение.

Данные занятия являются полезными и необходимыми, так как направлены на формирование уважения, любви, внимательного отношения к окружающему миру.

Учитель биологии и географии Мерк Т.М.