• НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ -2024

НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ -2024.

Традиционно, в рамках ежегодной всероссийской акции «Неделя детской книги» наша школьная библиотека проводит Праздник книги.

Неделя детской книги – это уникальное событие, так как на целую неделю библиотека становится центром литературных событий – это праздники, конкурсы, акции. И главными действующими лицами всех этих событий становятся читатель и книга. Этот праздник приносит радость детям от встреч с интересными книгами и их героями.

Для учеников начальных классов были подготовлены и проведены: литературный час «Сказочный мир К.И. Чуковского» (100 лет – «Муха-Цокотуха», 105 лет – «Крокодил», 95 лет – «Доктор Айболит»), литературный ринг «По следам Конька-Горбунка» (190 лет – «Конек-Горбунок»), литературная викторина «Приключения Незнайки» (70 лет – «Приключения Незнайки и его друзей»), конкурс книжных закладок «Вечная спутница книги».

Ребята проверяли знания в викторинах и рингах по литературным произведениям, удивляли быстротой реакции в собирании пазлов любимых книжных героев.

Неделя была интересной и насыщенной на события!

К 255-летию баснописца И.А. Крылова и ко дню рождения К.И. Чуковского учащиеся (2 здание) подготовили и представили инсценирование своих любимых басен: «Ворона и лисица», «Стрекоза и муравей», «Кукушка и петух», «Зеркало и обезьяна», «Мартышка и очки»; и стихов «Мойдодыр», «Телефон», «Чудо-дерево». Увлеченные ролью актеры, точно передали характеры героев книг, подготовили замечательные костюмы, чем удивили своих одноклассников и заслужили восторженные аплодисменты зрителей.

Педагоги-библиотекари познакомили ребят не только с литературными героями любимых книг, но и с биографией детских писателей, а также подготовили и оформили книжные выставки: «Книги-юбиляры», «В стране непрочитанных книг», «Литературный календарь», организовали конкурс книжных закладок.

Завершилась встреча у книжной выставки, где каждый желающий смог выбрать книгу для чтения.

Все мероприятия были направленны на популяризацию книги и привлечения к чтению, формированию духовного и интеллектуального облика будущего поколения.

Педагоги –библиотекари: С. К. Захарова, С. В. Петрова